Прямой эфир

Памфилова назвала отставку мэра Петрозаводска избавлением от конкурентов на выборах

Новости
1 220
17:50, 29.03.2016

Бывший уполномоченный по правам человека Элла Памфилова в своем докладе обращает внимание на лишение мандата депутата Льва Шлосберга и снятие Галины Ширшиной с поста мэра Петрозаводска. По ее мнению, эти события были попыткой избавиться от конкурентов на выборах. Доклад был опубликован во вторник, 29 марта, на сайте омбудсмена. 

Памфилова в документе обращает внимание на лишение депутатского мандата Льва Шлосберга и отставку Галины Ширшиной. Эти случаи, считает бывший уполномоченный по правам человека, являются попыткой руководителей «досрочно» избавиться от возможных конкурентов на выборах.

В докладе Памфилова упрекает российское правительство в том, что в стране нет гибкой и динамичной системы действий, которые направлены на опережение и недопущение негативных процессов.

Кроме того, в докладе обращается внимание на некоторые угрозы, среди которых коррупция, терроризм, вирусные эпидемии, бытовое насилие, неэффективность госнадзора в сфере строительства дорог.

Псковское законодательное собрание большинством голосов в сентябре 2015 года лишило депутатских полномочий члена партии «Яблоко» Льва Шлосберга. Галину Ширшину депутаты городского совета Петрозаводска отправили в отставку в конце декабря 2015 года. Сама Ширшина назвало такое решение незаконным. 

Эллу Памфилову досрочно в конце марта 2016 года освободили от должности уполномоченного по правам человека. Большинством голосов 28 марта она была избрана председателем ЦИК.