Прямой эфир

Космодром «Восточный» сделает перерыв на год в запусках после пробного старта

Новости
996
16:35, 29.03.2016

Космодром «Восточный» сделает длительный перерыв в работе после пробного старта ракеты-носителя в конце апреля: пусков не будет весь 2017 год, передает во вторник, 29 марта, «Интерфакс». 

«Надеюсь, в апреле мы откроем космодром первым пуском. В 2017 году у нас запуска не будет, скорее всего. В 2018 и дальше пойдут незначительные количества в зависимости от программы», — рассказал агентству исполнительный директор управления средств выведения и наземной космической инфраструктуры Роскосмоса Андрей Мазурин.

Первый запуск с космодрома «Восточный» будет осуществлен в апреле, однако точная дата еще неизвестна. Заседание, на котором ее объявят, пройдет 4 апреля.

Планировалось, что первый пуск с космодрома, работы над строительством которого идут с 2012 года, пройдет в декабре 2015 года. Пуск перенесли: в октябре на космодром прибыл президент России Владимир Путин, где он сказал, что «хорошо было бы выполнить пуск» ко Дню космонавтики (12 апреля).

После этого директор самарского ракетно-космического центра «Прогресс» Александр Кирилин уточнял, что пуск пройдет 25 апреля.

Строительство космодрома «Восточный» проходило со множеством скандалов. Так, к примеру, строители жаловались на систематические невыплаты зарплаты. В конце года было завершено расследование уголовного дела; ущерб из-за коррупции и растрат составил более пяти миллиардов рублей.