Прямой эфир

Российскому журналисту Отару Кушанашвили запретили въезд на Украину

Новости
5 178
11:18, 28.03.2016

Служба безопасности Украины запретила въезд на Украину телеведущему Отару Кушанашвили после его резких высказываний о власти страны. Об этом в понедельник, 28 марта, сообщает Лiга.net.

Фото: сайт Кушаншвили

Кушанашвили запретили приезжать на Украину в течение трех лет. Он планировал работать в стране на «Радио Вести».

Ранее депутат Верховной Рады Украины от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем обратился в СБУ с просьбой запретить въезд в страну Кушанашвили. Он отметил, что не имеет ничего против российских журналистов, но против работы в страны именно этого ведущего, который, по его мнению «откровенно и открыто будет защищать Кремль».

«Отар Кушанашвили имеет полное право в соответствие с законами и традициями своей страны высказывать подобные мысли и суждения на территории России. Но приезжать работать в Украину, защищая Кремль и оскорбляя премьер-министра моей страны — это неприемлемо», — написал он в фейсбуке.

Лiга.net цитирует одно из последних интервью Кушанашвили: «Мне кажется, что только один взгляд премьер-министра страны, в которую я собираюсь ехать, говорит о том, что уровень психопатии является очень высоким... По глазам его видно, что он не в себе. И исходя из того, что он является одним из руководителей государства, которое ведет эту войну, можно сказать, что с киевской стороной что-то не так... Но если вы меня спрашиваете, за кого я, то конечно, я за Российскую Федерацию, в которой живу и которую люблю», — сказал он.

В ноябре 2014 года СБУ запретила въезд на Украину 83 российским журналистам. В список попали сотрудники Первого канала, «России 24», а также других СМИ.

Кушанашвили был ведущим развлекательных музыкальных передач на каналах ТВ-6, Муз-ТВ, СТС, вел программы на «Европе плюс», а также писал для «Аргументов и фактов», «Вечерней Москвы».