Прямой эфир

Элла Памфилова возглавила ЦИК

Новости
3 172
10:46, 28.03.2016

Элла Памфилова назначена председателем Центризбиркома, сообщает корреспондент Дождя в понедельник, 28 марта.

Элла Памфилова возглавила ЦИК

На пост председателя ЦИК также претендовал заместитель главы комитета Госдумы по делам национальностей Сергей Сироткин, который выдвинул себя сам. За Памфилову проголосовали 14 членов ЦИК из 15, за Сироткина — один.

«Я рассчитываю на наше с вами плодотворное, равноправное партнерство коллектива, основная задача которого обеспечить равные избирательные права наших граждан, чтобы доверие к выборам было, чтобы люди хотели идти на выборы, чтобы они чувствовали, что от их голоса зависит изменение ситуации», — сказала Памфилова.

Заместителем главы ЦИК станет бывший член Совета Федерации Николай Булаев.

Кандидатуру Памфиловой выдвинул член ЦИК Борис Эбзеев. Его поддержал член ЦИК от КПРФ Евгений Колюшин.

«Главная проблема связана с укреплением доверия избирателей к выборам. Он очень низкий. Это бьет рикошетом по легитимности власти. Решать эту задачу надо обладая и государственной мудростью и свойствами правозащитника. Элла Александровна сочетает качества государственника и народного заступника», — сказал Колюшин.

Памфилова сменит Владимира Чурова, который был главой ЦИК с 2007 года.

Владимир Путин включил в состав ЦИК пятерых членов 3 марта. В обновленный список вошли Элла Памфилова, бывший замглавы ФАС Александр Кинев, бывший депутат от КПРФ Василий Лихачев, Евгений Шевченко («Патриоты России) и Борис Эбзеев.

С 2004 по 2010 год Памфилова была председателем Совета при президенте по содействию институтов гражданского общества и правам человека. В марте 2014 она стала уполномоченным по правам человека.

​Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ