Прямой эфир

Как советский профессор 40 лет воевал за наследный особняк напротив Кремля

«Меня могли здесь закопать»
Бремя новостей
43 013
23:16, 27.03.2016

Оказывается, можно, не привлекая внимания, много лет оставаться хозяином земли напротив Кремля. Виктор Розанов владеет частным особняком практически на Софийской набережной, рядом с главным офисом «Роснефти».

Как советский профессор 40 лет воевал за наследный особняк напротив Кремля

Дом ученого Виктора Розанова спрятался за неприметной аркой прямо напротив Кремля среди потертых заводских строений и полузаброшенных гаражей. Он живет здесь уже почти 80 лет.

Бывший домик управляющего усадьбой купцов Матвеевых — последнее частное домовладение в этих местах. В 20-ом бумагу о праве на собственность получил отец Виктора Анатольевича — молодой инженер Розанов. Тогда в доме не было ни окон, ни дверей, ни крыши.

Здесь Розановы пережили НЭП, коллективизацию, большой террор и войну — авиабомбы падали прямо у калитки.

В Москве военного времени домовладельцам продуктовых карточек не полагалось. Пришлось подарить дом государству. А из эвакуации Розановы вернулись уже в коммуналку.

От целого дома им осталась только вот эта комната с камином и старым пианино. Тогда и началась его личная реституция. В общем исходе из московского центра на окраины молодой инженер Виктор Розанов увидел свой шанс. Он рассказывает: «Людям стали давать квартиры, они уезжали. Моя задача была не допускать вселения новых жильцов».

К концу 60-ых он почти вернул себе весь отцовский дом. Тогда его и попытались выселить в первый раз.

Противостояние с государством затянутся на сорок лет. В 70-ом Розанов — уже эксперт в советском жилищном законодательстве. Страницы из постановлений ЦК и Совмина и решений Юнеско он до сих пор цитирует наизусть.

Виктор Розанов: Во меня было затронуто чувство справедливости. Это вызывает возмущение, ярость. Мне очень нравилось, что я живу в Москве, и никакого города я себе для жизни не представлял, особенно мне нравилось что я живу в здесь, на Софийской набережной, а какой вид…

Собственный особняк в самом центре Москвы тогда уже выглядел экзотикой. Хозяин тоже какой-то несоветский — ухоженный денди, владелец личного катера и антикварного Студебеккера, Розанов увлекался водными лыжами и джазом. Его фотоальбом мог бы принадлежать ровеснику-шведу или англичанину.

В 70-х и 80-х его четыре раза пытались выселить из особняка сотрудники жилконтор и деятели райисполкомов. Но Советский Союз не пережил этого противостояния и развалился. Наступили новые времена.

Виктор Розанов:  В 90-е пытались намекать, что меня закопают вот здесь в техподполье вместе со всей семьей. Пришлось купить оружие охотничье, пришлось купить оружие самообороны.

Тогда-то в доме и появились две больших черных собаки, а на калитке — угрожающая надпись: «Осторожно! Собаки!»

В последний раз его пытались выселить в 98-ом. Уже тогда эта земля стоила миллионы долларов.

Золотую землю по соседству с Кремлем не позволяли приватизировать. Розанов дошел до Верховного суда. И после очередного процесса написал в Страсбургский суд по правам человека. Жалобу приняли 12 лет назад, в 2004.

Впрочем, Розанов умеет ждать. В домике на набережной он пережил шестерых генсеков и две смены российских президентов.

Виктор Розанов: В нашей стране чувство уверенности ни у кого нет, я так думаю. Ну думаю на 80% я удержусь. А вот дети могут не удержаться уже.

Фото: Илья Варламов