Прямой эфир

В Москве задержали участников акции в поддержку Савченко

Новости
1 831
19:12, 25.03.2016

В Александровском саду в Москве задержали двоих активистов, которые проводили акцию в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом в пятницу, 25 марта, сообщает «ОВД-Инфо».

Задержанными оказались активисты Василий Недопекин и Виктор Капитонов. Они направлялись к Храму Христа Спасителя, а по пути проводили акцию в поддержку Савченко.

В руках у активистов был флаг Украины, кроме того, они скандировали проукраинские лозунги.

По словам очевидцев, полицейские очень жестко задержали участников акции. Так, против Недопекина применили специальный прием, от которого он упал на землю и после этого на него надели наручники.

Во вторник, 22 марта, Савченко признали виновной в пособничестве в убийстве журналиста Игоря Корнелюка и звукорежиссера Антона Волошина. Ее приговорили к 22 годам лишения свободы и штрафу в размере 30 тысяч рублей. 

Суд учел во время оглашения приговора один год и восемь месяцев, которые Савченко провела под арестом (ее арестовали в 2014 году).

Cавченко — депутат Верховной Рады от партии «Батькивщина» и член украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. Под арестом она находилась в России с июня 2014 года.