Прямой эфир

Приговор Караджичу: 40 лет за «ад на земле»

Воспоминания тех, кто выжил, но потерял близких. Репортаж Би-би-си
Новости BBC на Дожде
8 412
23:43, 24.03.2016

Гаагский трибунал по преступлениям в бывшей Югославии признал бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича виновным в геноциде тысяч боснийских мусульман в Сребренице и приговорил его к 40 годам тюремного заключения. 

Приговор Караджичу: 40 лет за «ад на земле»

Зачитывая обвинительное заключение, председатель суда заявил, что Каранджича совершенно не волновали совершавшиеся преступления. 

«Суд установил, что Караджич прекрасно себе отдавал отчет в том, что этот конфликт будет сопровождаться убийствами, уничтожением и преследованием людей», — заявил председатель суда. В то же время его оправдали по второму обвинению. Суд установил, что у Караджича не было намерения уничтожить боснийских мусульман в семи муниципалитетах Боснии в ходе войны 1992-1995 годов.

 Радован Караджич стал самым высокопоставленным подсудимым Гаагского трибунала по преступлениям во время Балканской войны, которая унесла жизни более ста тысяч человек.

Караджич был арестован в 2008 году. До этого он одиннадцать лет скрывался от правосудия. Незадолго до решения суда корреспондент Би-би-си Алан Литтл спросил у нескольких человек, выживших во время войны, но потерявших близких, что для них значит этот трибунал.

Он также задал этот вопрос одному из близких соратников Караджича Момчилу Краишнику.

Фото: Robin van Lonkhuijsen / AP