Прямой эфир

Дума приняла в первом чтении законопроект о лишении мандатов депутатов-прогульщиков

Новости
431
16:11, 18.03.2016

Госдума в первом чтении приняла в первом чтении законопроект, который предлагает лишать мандатов депутатов, не исполняющих свои обязанности, передает в пятницу, 18 марта, «Интерфакс». 

Законопроект о досрочном прекращении полномочий таких депутатов внесла партия «Справедливая Россия» еще в июле 2015 года. В нем говорится, что, согласно действующим нормам, не существует ответственности для тех депутатов, которые не исполняют свои обязанности.

Авторы законопроекта предложили досрочно прекращать полномочия депутатов, которые систематически не исполняют свои обязанности: решение об этом будет принимать по представлению фракции, в которой он состоит.

В «Справедливой России» отмечали, что в том случае, если законопроект будет принят, то будет поставлен вопрос о досрочном прекращении полномочий депутатов Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова, так как они долгое время не появляются на заседаниях.

В январе 2016 года, напоминает агентство, Конституционный комитет Госдумы рекомендовал отклонить документ, так как понятие «систематичности неисполнения своих обязанностей» носит оценочный характер.

Отрицательный отзыв также дало и правительство, однако в марте комитет вернулся к обсуждению законопроекта и решил, что его концепция актуальна и предполагает дальнейшее рассмотрение.