Прямой эфир

Минэнерго: Болгария хочет возобновить переговоры по «Южному потоку»

Новости
869
17:04, 10.03.2016

Болгария планирует возобновить переговоры с Россией по поводу проекта «Южный поток». Об этом рассказал замминистр энергетики России Юрий Сентюрин. Его слова приводит ТАСС в четверг, 10 марта. 
 

«Я знаю, что болгарские партнеры активно ставят вопрос о том, чтобы возобновить переговоры по "Южному потоку". По крайней мере, такая информация доходит к нам в министерство», —  рассказал журналистам Сентюрин. 

По словам чиновника, сейчас ведутся переговоры с южноевропейскими государствами по поводу возобновления проекта: «Очевидно, что газ им нужен. Переговоры основываются на экономической целесообразности. Специалистами все возможности просчитываются», —  сказал Сентюрин. 

В январе 2016 болгарские СМИ писали о том, что работа над проектом «Южный поток» может возобновиться в течение двух недель. Песков тогда опроверг эту информацию, а в Министерстве энергетики сказали, что проект остановлен.

«Южный поток» стоимостью 15,5 миллиардов евро был рассчитан на поставку в Европу 67 миллиардов кубометров газа в год. Президент Владимир Путин 1 декабря 2014 года сказал, что в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект.