Прямой эфир

У посольства Украины в Москве прошла акция против Надежды Савченко

Новости
4 079
11:52, 10.03.2016

У здания посольства Украины в Москве собрались активисты, которые требуют наказать украинскую летчицу Надежду Савченко. Об этом в четверг, 10 марта, сообщает корреспондент Дождя.  

У посольства Украины в Москве прошла акция против Надежды Савченко

Организаторы считают, что цель акции — напомнить о том, что именно Надежда Савченко виновна в смерти журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. 

В руках активисты держат портреты с погибшими журналистами. На многих надеты майки с надписью «В их смерти виновата Савченко». 

В среду около трехсот человек собрались на митинг у российского посольства в Киеве с требованием освободить украинскую военнослужащую Надежду Савченко, которую в России судят по делу о гибели российских журналистов в Донбассе. Посольство России в Киеве забросали бутылками с йодом.

Бывшую военнослужащую украинской армии, депутата Верховной Рады Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в ходе боевых действий на востоке Украины летом 2014 года.

По версии обвинения, она была корректировщиком огня при обстреле, в результате которого погибли журналисты. Защита утверждает, что к началу обстрела Савченко была в плену.

Гособвинение просит приговорить Савченко к 23 годам колонии общего режима и штрафу в 100 тысяч рублей. Защита Савченко заявлет о многочисленных нарушениях в ее деле. Сама Савченко объявила сухую голодовку.