Прямой эфир

В Росимуществе задумались о смене системы приватизации госактивов

Новости
569
08:04, 10.03.2016

Руководитель Росимущества Ольга Дергунова считает, что проводить приватизацию госактивов лучше при помощи продажи акций на открытом рынке, а не совершая прямые сделки со стратегическими партнерами, пишут в среду, 10 марта, «Ведомости». 

Собеседники издания рассказали, что, по мнению Дергуновой, прямая сделка со стратегическим инвестором несет огромные риски, поскольку при текущей конъюнктуре продать «красиво, прозрачно и по нормальной цене» почти нереально.

Дергунова, пишет газета, говорила, что размещение на бирже задаст низкий ориентир для стоимости госактивов, однако продажа «стратегам» может стать еще худшим вариантом, так как приведет к переделу собственности.

Как рассказали газете источники, Дергунова предлагала разместить на рынке часть госпакетов, к примеру, 4-5% «Роснефти». Человек, знающий ее позицию, объяснил, что цена будет низкой, а при продаже «стратегам» она будет ненамного выше. Так, по его словам, можно будет избежать обвинения в непрозрачности.

От комментариев Дергунова отказалась, представитель Росимущества так же отказался прокомментировать эту информацию.

Газета напоминает, что Минфин рассчитывает получить от приватизации 700-800 миллиардов рублей. В «большой приватизации», говорил ранее президент России Владимир Путин, примут участие «Роснефть», «Башнефть», ВТБ, «Алроса», «Совкомфлот».