Прямой эфир

Рабочие Ярославского нефтеперерабатывающего завода провели пикет из-за задержки зарплат

Новости
810
14:09, 04.03.2016

Работники Ярославского нефтеперерабатывающего завода имени Менделеева (ЯНПЗ) в пятницу, 4 марта, провели пикет в Константиновском сельском поселении региона из-за задержки зарплат. Об этом сообщает «Интерфакс».

В пресс-службе предприятия сообщили, что на пикет пришли около 300 человек. По данным управления МВД по Ярославской области, на площади у здания местной администрации собрались около 100 человек.

Люди потребовали немедленной выплаты зарплаты. Деньги не выплачивали с ноября 2015 года. Ранее долг завода оценили в почти 33 миллиона рублей.

Работа ЯНПЗ фактически была приостановлена в августе 2015 года. Власти Ярославской области сообщили, что многие работники предприятия с ноября были отправлены в вынужденный отпуск.

В начале февраля ЯНПЗ, основанный в 1879 году, подал иск о признании себя банкротом. Дело рассмотрят 30 марта.

По итогам девяти месяцев 2015 года выручка ЯНПЗ сократилась почти втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — она была равна 3,94 млрд рублей.

С февраля более 88 процентов акций предприятия принадлежит Московскому кредитному банку, который владеет землей, зданиями и кислогудронными прудами. Другой акционер — ООО «Менделеев трейд» — владеет оборудованием завода. Он готов уступить либо отдать в аренду оборудование для запуска работы НПЗ, сообщили власти региона.