Прямой эфир

Роспотребнадзор сообщил об окончании эпидемии гриппа

Новости
1 676
09:09, 01.03.2016

Заболевание гриппом и ОРВИ в России существенно снизилась: эпидемия гриппа в стране завершается, сообщает во вторник, 1 марта, «Интерфакс», ссылаясь на слова главного санитарного врача России и главы Роспотребнадзора Анны Поповой. 

Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

«Эпидемия закончилась. На прошедшей неделе в Российской Федерации регистрировался неэпидемический уровень заболеваемости», — сказала она.

Медики, сказала она, отмечают снижение в России показателей заболеваемости, а также доли гриппа среди респираторных вирусов. Отмечается также, по ее словам, снижение числа госпитализированных.

Эпидемические пороги по гриппу и ОРВИ зафиксировали, сообщает агентство, в восьми регионах. Это Карелия, Якутия, Еврейская автономная область, Новосибирская, Архангельская, Мурманская область, Алтайский и Красноярский край.  

«Вирус AH1N1 всё еще лидирует в группе вирусов, составляет 74% от общего числа положительных находок. Растёт и удельный вес вирусов негриппозной этиологии. Вирусы, которые мы анализировали, не отличаются от вакцинных штаммов. Мутаций, существенно меняющих антигенные свойства, мы не обнаруживаем», — добавила она.

В Москве и Санкт-Петербурге эпидемия гриппа началась в январе, от осложнений гриппа, по данным Минздрава, умерли 388 человек.