Прямой эфир

В Воркуте прошла церемония прощания с погибшими шахтерами

Новости
1 826
13:56, 29.02.2016

Несколько тысяч человек пришли на церемонию прощания с шахтерами, которые погибли при аварии на шахте «Северная». Сообщение об этом в понедельник, 29 февраля, появилось на сайте МЧС России. 

Фото: МЧС России 

Церемония прошла в спортивном комплексе «Олимп» в Воркуте. По сообщению телеканала, проститься с горняками пришли тысячи человек, а очередь к ним растянулась на всю улицу, несмотря на сильную метель.

На траурную церемонию прощания приехали министр Владимир Пучков и исполняющий обязанности главы Республики Коми Сергей Гапликов. 

«К сожалению, профессия шахтера — это профессия, которая требует не только высочайшей подготовки, готовности и умения работать в коллективе, это и высокие риски, потому что шахтер работает в сложнейших условиях», — сказал министр.

25 февраля в шахте произошел выброс метана и прогремели два взрыва. В тот момент в шахте находились 110 человек. Спасателям удалось вывести на поверхность 80 горняков. Четыре человека погибли. В шахте оставались 26 человек. Спустя два дня, 28 февраля, произошел новый взрыв. В результате погибли пять членов Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС и один работник шахты. Всего в результате трех взрывов на шахте погибли 36 человек.