Прямой эфир

Швейцарцы отказались депортировать правонарушителей-иностранцев

Новости
1 098
01:24, 29.02.2016

Большинство жителей Швейцарии проголосовали против ужесточения миграционного законодательства на референдуме в воскресенье, 28 февраля. Об этом сообщает швейцарская телекомпания SRF. 

Инициатором голосования выступила правая Швейцарская народная партия (SVP), добившаяся в 2009 году запрета на строительство минаретов на территории государства. Вынесенный на референдум пакет поправок к конституции предполагал автоматическую высылку иностранцев, совершивших даже незначительные правонарушения. Против такой меры проголосовали 58,9 процента голосовавших, за — 41,1 процента.

Противники предложенных SVP мер считают депортацию правонарушителей чересчур суровым решением. Оно могло бы привести к высылке иностранцев, адаптированных к жизни в швейцарском обществе. Почти четверть населения страны не имеет швейцарского гражданства. По данным правительства страны, в 2014 году только двое из ста иностранцев, проживающих в Швейцарии, смогли получить местное гражданство.  

В 2010 году в Швейцарии прошёл референдум, обязывающий власти высылать из страны иностранцев, осужденных за насильственные или сексуальные преступления. Законы, принятые по итогам этого голосования, могут вступить в силу в 2016 году.