Прямой эфир

Правительство не стало оценивать свою работу по борьбе с кризисом

Новости
3 370
06:10, 26.02.2016

Правительство не стало давать оценок своей работе по борьбе с кризисом в отчете для Госдумы о выполнении антикризисного плана в прошлом году, пишет газета «Ведомости».

«Не дело правительства давать оценки [своей работе]», — пояснила изданию пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова. Она отметила, что Дмитрий Медведев выступит с отчетом в Госдуме 19 апреля, который будет «гораздо сложнее и больше», чем отчет об антикризисном плане.

Отчет на полутора тысячах страниц содержит 19 глав и 56 таблиц, а сведения о расходах на антикризисный план в документ не попали: они содержатся в отдельном приложении «для служебного пользования». «Почему бы и нет», — прокомментировал такое решение неназванный чиновник правительства.

Представитель Счетной палаты рассказал газете, что по состоянию на начало года из мер по борьбе с кризисом была выполнена лишь четверть (16 пунктов), частично выполнена — половина (30 пунктов) и не выполнены — 13. При этом в Счетной палате считают, что отдельные меры не оказали существенного влияния на ситуацию в экономике.

Изначально антикризисный план на прошлый год оценивался в 2,3 трлн рублей. Стоимость мер по борьбе с кризисом в этом году оценивалась в 750 млрд, однако накануне газета «Коммерсантъ» отмечала, что в Минфине уже говорят о нехватке средств в антикризисном фонде.