Прямой эфир

Объем закупок госкомпаний равен 30% ВВП России

Новости
562
13:49, 25.02.2016

По сравнению с 2014 годом объем закупок госкомпаний вырос на 23% и достиг 23,1 триллионов рублей, это 30% всего ВВП России. Такие данные в своем докладе приводит Минэкономразвития в четверг, 25 февраля. 

На ТОП-5 крупнейших заказчиков приходится 70% всех закупок. Больше всего в 2015 году покупала «Роснефть». Компания потратила 4,5 триллиона рублей, что сопоставимо с общим объемом закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, говорится в докладе.

Подавляющее большинство всех из более чем 1,4 миллиона закупок проходит на неконкурентной основе, говорится в докладе. Более 40% — это закупки у единственного поставщика, а 55% — закупки с применением «иных способов». По данным Минэкономразвития, речь идет о более чем 3500 способах определения поставщика, которые по факту маскируют закупки у единственного поставщика.

По подсчетам экспертов МЭР, доля договорных торгов в 2015 году составила не менее 25%, в абсолютном выражении— более 3,5 трлн руб.

Беспокойство ведомства вызывает и расхождения между планируемыми закупками и заключенными договорами. Только каждый второй договор по результатам закупок был размещен в реестре договоров.

«Необходимо принятие мер, направленных на повышение достоверности информации о закупках, которая размещается в единой информационной системе», — говорится в докладе.

Министерство отметило и недоступность закупок для малого и среднего бизнеса. Среднее количество подаваемых заявок на торги снизилось до 1,2 против 1,3 годом ранее. В то время как механизмами контрактной системы в сфере закупок удалось добиться роста аналогичного показателя до 3 заявок.

17 февраля РБК писал, что главы «Роснефти» и «Газпрома» попросили Дмитрия Медведева вывести большинство своих сделок из-под действия закона «О госзакупках», а именно вывести из-под действия закона финансовые сделки, сделки с недвижимым имуществом, а также внутригрупповые сделки.

Минэкономразвития выступило против этого предложения, объяснив это тем, что сделки, если их вывести из-под закона, будут заключаться на неконкурентной основе через компании, входящие в одну группу с заказчиком, но не попадающие под действие того же закона.