Прямой эфир

Бывшему нападающему сборной Турции грозит тюрьма за оскорбление Эрдогана

Новости
1 575
15:30, 24.02.2016

Бывшему нападающему сборной Турции по футболу Хакану Шукюру грозит до четерых лет лишения свободы за оскорбление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом в среду, 24 февраля, сообщает The Gurdian со ссылкой на турецкое агентство Dogan.

Прокуратура Стамбула предъявила обвинение 44-летнему Шукюру, нелицеприятно отозвавшемуся об Эрдогане и его сыне в своем твиттере. При этом о том, что написал экс-футболист, а также на какой стадии находится расследовании, не сообщается.

В свою защиту Шукюр заявил, что твиты не касались президента страны. Однако прокурор утверждает, что сообщения в твиттере были «явно связаны» с Эрдоганом.

Кроме того, в оскорблении Эрдогана обвиняется известный турецкий альпинист Насух Махруки, передает РИА Новости. В отношение Махруки ведется расследование за написанную им статью «Почему Эрдоган не должен быть президентом».

Хакан Шукюр является лучшим бомбардиром в истории национальной команды. За 112 матчей в составе сборной Турции он забил 51 мяч. В 2002 году он выиграл бронзовые медали чемпионата мира.

За свою карьеру Шукюр выступал за итальянские «Интер» и «Парму», а также за турецкий «Галатасарай» и английский «Блэкберн».

После завершения футбольной карьеры, Шукюр занялся политикой и в 2011 году вошел в парламент Турции от Партии справедливости и развития, лидером которой является действующий премьер-министр страны Ахмет Давутоглу.  В 2013 году Шукюр покинул ряды партии.