Прямой эфир

Минюст США потребовал от Apple взломать еще 12 айфонов

Новости
3 034
15:35, 23.02.2016

Министерство юстиции Соединенных штатов Америки потребовало от компания Apple взломать еще 12 смартфонов для получения дополнительной информации в нераскрытых судебных делах. Об этом во вторник, 23 февраля, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к делу.

Фото: DepositPhotos 

Источники издания не уточнили, о каких именно нераскрытых делах идет речь. Однако они отметили, что в отличие от дела атаки в Сан-Бернардино, эти уголовные дела не связаны с терроризмом.

По словам собеседников издания, прокуроры используют принятый в 18 веке закон All Writs Act, чтобы обязать Apple устранить защитную блокировку телефонов и помочь достать информацию с этих телефонов, которая могла бы использоваться в материалах дел. 

Ранее Федеральное бюро расследований США потребовало от Apple взломать телефон Ризвана Фарука, который устроил стрельбу в Сан-Бернардино. Компания Apple пытается оспорить указание ФБР.

2 декабря Ризван Фарук и его жена устроили стрельбу в центре для людей с ограниченными возможностями в городе Сан-Бернардино, штат Калифорния. В результате стрельбы 14 человек погибли, и еще 22 человек получили ранения.