Прямой эфир

Тимакова: Медведев не путал адрес заблокированного Rutracker

Новости
4 136
19:20, 19.02.2016

Пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова объяснила, что глава правительства Дмитрий Медведев зашел на заблокированный Роскомнадзором Rutracker.org. Об этом она написала в комментариях в посте с обсуждением истории в пятницу, 19 февраля.

«Адрес был ‪rutracker.org, "Выжившего" он набрал в поиске сам — поэтому споры о том, что на первой странице — бессмысленны», — написала Тимакова. 

Ранее во время визита во ВГИК Медведев попробовал открыть заблокированный RuTracker с личного айпада, не заметил блокировки и обнаружил на главной странице ссылку на «нелегальную копию фильма "Выживший"». После этого в Роскомнадзоре переложили вину на интернет-провайдера, которому предписали в тот же день ограничить доступ к торрент-трекеру. Представители ведомства также заговорили о необходимости новых технологических методах фильтрации трафика.

После этого пользователь сайта TJournal предположил, что Медведев открыл не заблокированный RuTracker.org, а Rutracker.ru — торрент-трекер со схожим дизайном. 

Сервис RuTracker.org подвергся «вечной блокировке» в январе этого года после решения Мосгорсуда по повторному иску книгоиздательской компании «Эксмо».