Прямой эфир

Facebook и Twitter поддержали Apple в противостоянии с ФБР

Новости
2 094
03:13, 19.02.2016

Социальные сети Facebook и Twitter встали на сторону Apple в противостоянии с федеральными властями США по поводу использования шифрования на мобильных телефонах, сообщает USA Today.

«Мы продолжим активно бороться против требований к компаниям по ослаблению безопасности своих систем, — говорится в заявлении Facebook. — Эти требования негативно скажутся на рынке и помешают компаниям делать свои продукты защищенными». Гендиректор Twitter Джек Дорси написал в своем микроблоге, что в компании разделяют позицию Apple, и поблагодарил главу компании Тима Кука за «лидерство» в этом вопросе.

Технологические гиганты Microsoft и Yahoo отказались предоставлять какие-либо отдельные комментарии, сославшись на заявления групп Internet Association и Reform Government Surveillance. Они также выступили против вмешательства государства в вопросы безопасности компьютерных систем.

Накануне в поддержку Apple выступили руководители Google и WhatsApp.

Корпорация Apple намерена вести борьбу в суде против требования ФБР помочь следователям взломать заблокированный айфон стрелка из Сан-Бернардино Саеда Фарука. В компании заявили, что не имеют технической возможности разблокировать устройство и не собираются создавать механизм обхода защиты. Глава корпорации Тим Кук опубликовал открытое письмо к пользователям, в котором назвал действия властей США беспрецедентными и угрожающими самому принципу использования шифрования в мобильных устройствах.