Прямой эфир

В Санкт-Петербурге согласовали митинг памяти Немцова

Новости
1 083
15:05, 18.02.2016

Власти Санкт-Петербурга согласовали митинг памяти Бориса Немцова на Марсовом поле, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на сопредседателя ПАРНАС Андрея Пивоварова в четверг, 18 февраля.

Ранее мэрия города отказалась согласовать марш памяти в центре города. Активистам предложили альтернативный маршрут.

Пивоваров рассказал, что марш от станции метро Горьковская состоится, однако без флагов и атрибутики. На Марсовом поле пройдет согласованный митинг. В нем, согласно заявке, могут принять участие до пяти тысяч человек.

Во вторник, 16 февраля, власти Москвы предложили активистам провести марш памяти Немцова по бульварам — от Страстного до Сретенского и до проспекта Сахарова —вместо маршрута через Большой Москворецкий мост. Коалиция ПАРНАС согласилась на это предложение. В марше могут принять участие до 50 тысяч человек.

Сопредседатель партии ПАРНАС Борис Немцов был убит 27 февраля на Большом Москворецком мосту шестью выстрелами в спину. По данным следствия, убийца скрылся с места преступления на сером автомобиле ZAZ Chance.

Вскоре были задержаны предполагаемые исполнители убийства Заур Дадаев (следствие считает, что именно он стрелял в Немцова), Шадид и Анзор Губашев, Хамзат Бахаев и Темирлан Эскерханов. Беслан Шаванов, также подозреваемый в исполнении убийства, подорвал себя гранатой во время задержания.