Прямой эфир

6 чиновников погибли при поджоге мэрии в боливийском Эль-Альто

Новости
1 307
05:23, 18.02.2016

Шесть сотрудников мэрии боливийского города Эль-Альто погибли при поджоге здания администрации во время акции протеста сторонников правящей партии, приводит Reuters данные местных властей.

Сотрудники мэрии погибли от удушья после того, как протестующие проникли в здание и подожгли его. Агентство уточняет, что городом руководит оппозиционная администрация, а в акции протеста принимали участие сторонники правящей социалистической партии Эво Моралеса.

Заместитель главы МВД Боливии Марсело Элио уже обвинил власти Эль-Альто в попытках ошпарить протестующих кипящей водой из здания мэрии, что привело к трагедии: «Таков был заготовленный план местных властей».

В конце недели в Боливии пройдет референдум: гражданам предстоит проголосовать по проекту поправок в конституцию, позволяющих Моралесу баллотироваться на четвертый президентский срок. Изменение основного закона страны позволит ему оставаться у власти до 2025 года.

Эво Моралес стал первым представителем коренного народа аймара, пришедшим на пост президента Боливии. Он руководит страной с 2006 года, и за это время проводил кампании по борьбе с бедностью и национализации газовой индустрии.