Прямой эфир

РБК: «Газпром» и «Роснефть» попросили засекретить их сделки

Новости
4 177
21:59, 17.02.2016

Главы «Газпрома» и «Роснефти» Алексей Миллер и Игорь Сечин попросили премьер-министра Дмитрия Медведева засекретить информацию о большинстве сделок компании. Об этом в среду, 17 февраля, сообщает РБК со ссылкой на письмо глав корпорацию премьеру, имеющееся в распоряжении издания. 

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

В письме Сечин и Миллер предложили Медведеву изменить закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц» и вывести из-под его действия финансовые, внутригрупповые и сделки с недвижимым имуществом.

По закону, информация об основных условиях всех планируемых компаниями договоров должна быть заблаговременно раскрыта. Миллер и Сечин в письме утверждают, что требования закона снижают эффективность и оперативность деятельности компаний, попавших в санкционные списки. Также главы «Газпрома» и «Роснефти» отметили, что контрольные органы США и Евросоюза могут использовать обнародованную информацию для проверки режима санкций, а также ужесточить санкции в отношении компаний.

В отношении «Роснефти» и отдельных структур «Газпрома» были введены санкции.

Медведев поручил министру экономики  Алексею Улюкаеву и вице-премьеру Игорю Шувалову проработать обращение глав корпораций и подготовить предложения по совершенствованию закона о закупках госкомпаниями.