Прямой эфир

Центробанк признал, что из-за хакерской атаки рубль резко упал в феврале 2015 года

Новости
1 836
15:36, 17.02.2016

Центробанк считает, что на трейдинговую систему «Энергобанка» была совершена атака, однако бенефициар выявлен не был, сообщает в среду, 17 февраля, РИА Новости, ссылаясь на слова первого заместителя председателя Центробанка Сергея Швецова.

«Бенефициар не выявлен. То есть на потере сколько-то сотен миллионов рублей мы не выявили, что кто-то эти деньги получил. Это была атака, скорее всего, месть за увольнение одного из сотрудников», — сказал он, выступая на полях VIII Уральского форума «Информационная безопасность финансовой сферы».

В начале февраля компания Group-IB опубликовала сообщение о взломе систем казанского «Энергобанка» и совершении сделок по нерыночным ставкам вирусом-трояном. Из-за этого на торгах курс доллара в феврале 2015 года скакнул на десять рублей.

Тогда в течение нескольких минут курс доллара на торгах Московской биржи опустился с 61 до 55 рублей, а спустя несколько минут вернулся к прежнему значению.

МВД Татарстана ведет следствие по факту атаки. По заявлению банка возбудили дело по 272 статье Уголовного кодекса (неправомерный доступ к компьютерной информации).