Прямой эфир

На жителя Югры завели дело за эксперимент с пустой сумкой

Новости
7 339
18:59, 16.02.2016

На жителя города Советский Ханты-Мансийского автономного округа — Югры завели уголовное дело по статье «самоуправство» за эксперимент с пустой сумкой в аэропорту. Об этом во вторник, 16 февраля, сообщает портал «О,Сургут». 

Фото: DepositPhotos

По данным следствия, 53-летний житель Советского в ноябре 2015 года оставил в зале ожидания в аэропорту сумку с пустой пластиковой бутылкой внутри и наблюдал за действиями сотрудников аэропорта и полиции. Отмечается, что он действовал без согласования с аэропортом.

Когда сотрудники полиции обнаружили сумку, оставивший ее не сообщил, что она не представляет опасности, создав при этом «реальную угрозу безопасности деятельности объекта транспортной инфраструктуры». Службы аэропорта были переведены во внештатный режим.

После этого мужчина опубликовал в интернете рассказ о своем эксперименте. Следствие отмечает, что этим он создал «реальные условия, способствующие возможному совершению акта незаконного вмешательства в деятельность аэропорта и, как следствие, нагнетание страха среди граждан, пользующихся услугами аэровокзала». Также следствие сочло, что действия обвиняемого повлияли на имидж аэропорта.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 330 «самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией, если такими действиями причинен существенный вред». Ему может грозить арест на срок до шести месяцев или штраф до 80 тысяч рублей.