Прямой эфир

Путин ограничил количество наблюдателей на выборах

Новости
3 969
17:07, 15.02.2016

Президент России Владимир Путин подписал закон, который ограничивает число наблюдателей на выборах от партии и кандидатов на избирательных участках. Документ был опубликован на официальном портале правовой информации в понедельник, 15 февраля. 

В документе говорится, что в каждую комиссию теперь можно будет назначать не более двух наблюдателей от одного кандидата или партии. До подписания закона число наблюдателей на участках не ограничивалось, но интересы одного кандидата или партии мог представлять только один человек.

Наблюдатели смогут смотреть за голосованием и подсчетами голосов по очереди. Один и тот же человек может быть назначен наблюдателем только в одну комиссию. Кроме того, партии и кандидатов обяжут за три дня до голосования передавать избиркому информацию о наблюдателях, которые будут работать на участках.

Поправки в законодательство, которые ограничивают число наблюдателей предложил председатель Конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин, в конце января правки одобрили.

О том, что Путин подписал документы об изменении числа наблюдателей, в конце января писала газета «Коммерсантъ».