Прямой эфир

Босния и Герцеговина подала заявку на вступление в Евросоюз

Новости
1 143
12:21, 15.02.2016

Республика Босния и Герцеговина подала официальную заявку на вступление в Евросоюз, сообщает в понедельник, 15 февраля, русская служба BBC со ссылкой на представителя ЕС по иностранным делам Федерику Могерини.

Фото: Артем Житенев / РИА Новости

По словам Могерини, это важный шаг на пути Боснии и Герцеговины в Евросоюз, однако он «лишь начало долгого пути». Она добавила, что теперь 28 стран Евросоюза будут анализировать заявку. 

Заявление властей Боснии и Герцеговины многие европейские эксперты встретили скептически. Они сомневаются, что страна политически и экономически готова к вступлению в Евросоюз. 

Еврокомиссар по расширению и политике соседства Йоханнес Хан высказал мнение, что вступление Боснии и Герцеговины в ЕС не произойдет через несколько месяцев или даже несколько лет. 

«То, чего мы достигли, значительно. Однако это только начало пути. Членство невозможно через несколько месяцев и несколько лет», — пояснил он. 

Босния и Герцеговина расположена на западе Балканского полуострова. Население страны, по данным на октябрь 2013 года, составляет 3,79 миллиона. Площадь республики составляет 51,2 тысячи квадратных километров. Государство является парламентской республикой.