Прямой эфир

Улюкаев назвал госкорпорации из окончательного списка на приватизацию

Новости
5 131
18:24, 14.02.2016

Министр экономического развития Алексей Улюкаев назвал две государственные корпорации из окончательного списка на приватизацию: «Роснефть» и «Башнефть». Об этом в воскресенье, 14 февраля, сообщает РБК

Фото: сайт президента России

Улюкаев заявил, что список государственных компаний, доли которых будут приватизированы по большей части одобрен российскими властями. В список компаний на приватизацию включены пакеты акций «Роснефти» и «Башнефти».

Министр экономического развития добавил, что Сбербанк приватизировать не планируется.

«В тех предложениях, которые мы сделали и которые были в целом одобрены руководством страны, среди тех активов, которые там указаны, а там есть активы ТЭК — "Роснефть", "Башнефть", другие активы, там нет Сбербанка», — сообщил Улюкаев.

По словам министра, компании заинтересованы в приватизации.

«Мой личный опыт общения с крупными российскими предпринимателями говорит о высокой степени заинтересованности в этих сделках, о готовности участвовать. Я думаю, что у нас будет достаточно большой спрос на те активы, которые будем предлагать рынку», — добавил Улюкаев.

Ранее министр финансов Антон Силуанов сообщил, что за счет продажи «Роснефти» и «Башнефти» можно привлечь в казну до триллиона рублей. Правительство, по его словам, ожидает, что в 2016 году доход от приватизации составит 33,2 миллиарда рублей.