Прямой эфир

Президент Финляндии предупредил Россию о возможном наплыве беженцев

Новости
8 362
10:35, 14.02.2016

Президент Финляндии Саули Ниинисте предупредил Россию о возможном наплыве беженцев, сообщает финское издание MTV News в воскресенье, 14 февраля.

AP Photo/Boris Grdanoski

«Если Турция закроет границу или идущий из нее поток будет взят под контроль, то неконтролируемая волна людей переместится куда-то еще. В этом смысле Россия может стать второй Турцией», — сказал Ниинисте на Мюнхенской конференции по безопасности.

В случае притока беженцев с Балкан в Россию увеличится нагрузка на Финляндию и страны Балтии. «Очень многое сейчас зависит от России», — отметил финский президент.

В ноябре финское МВД сообщило о намерении приостановить прием беженцев из стран Ближнего Востока и Африки по европейской программе квот, если также поступит часть стран Евросоюза.

В 2015 году из стран Ближнего Востока и Африки в Европу приехали более миллиона беженцев. По данным агентства Европейского союза по безопасности внешних границ Frontex, за весь 2014 год в страны Евросоюза прибыли 282 тысячи человека.

В октябре генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал, что по всему миру насчитывается около 60 миллионов беженцев. Он назвал ситуацию крупнейшим миграционным кризисом со времен Второй мировой войны. Только из Сирии в результате конфликта уехали более четырех миллионов человек.