Прямой эфир

«Перед ней никто не извинился за то, что её ребенка сожгли»

Журналист Виктория Ивлева о матери Матвея, пострадавшего в роддоме в Туле
Здесь и сейчас
1 051
23:02, 13.02.2016

Вчера, 12 февраля, Тульский городской суд принял решение об усыновлении Матвея — мальчика, который обгорел в ноябре 2015года в роддоме в Туле.

«Перед ней никто не извинился за то, что её ребенка сожгли»

Вот хронология событий: 16 ноября 19-летняя Екатерина Захаренко рожает ребенка в тульском роддоме; 19 ноября там случается пожар, и ее ребенок, Матвей, получает ожог 75% тела — эта история получает огласку по федеральным СМИ; Захаренко отказывается от ребенка. Как она говорила впоследствии, такое условие ей поставил главврач Тульской областной детской больницы: если вы отказываетесь от прав на ребенка, ребенка отправляют лечиться в Германию.

К делу подключается Павел Астахов, заявляя, что сразу несколько семей хотят усыновить Матвея, называет его самым желанным ребенком России. На право воспитывать Матвея, в конечном счете, претендуют 3 человека — биологическая мать Екатерина Захаренко, Светлана (фамилия которой не разглашается), которая и стала приемной матерью, а также Наталья Тупякова. На суде Тупякова отказалась от претензий на материнство.

Дождь поговорил с журналистом Викторией Ивлевой, которая на общественных началах отстаивала интересы биологической матери — Екатерины Захаренко.

 

Фото: РИА Новости