Прямой эфир

Ъ: к профилактике ВИЧ привлекут профсоюзы

Новости
1 167
09:27, 06.02.2016

Министерство здравоохранения решило привлечь профсоюзы и союзы предпринимателей к работе над государственной стратегией по борьбе с ВИЧ. Об этом в субботу, 6 февраля, сообщает «Коммерсантъ».

Профсоюзы и союзы предпринимателей должны присоединиться к работе, чтобы в трудовой договор можно было внести связанные с профилактикой ВИЧ вопросы, а также оплату тестирования работников. Глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский сказал, что для этого недостаточно взаимодействия только с ФСКН и МВД.

Источник Ъ в медицинских кругах рассказал, что в стратегию также предложили включить мероприятия, «направленные на уменьшение дискриминации лиц с ВИЧ-инфекцией».

Накануне был представлен проект по борьбе с ВИЧ. Документ раскритиковали: специалисты отметили, что основное внимание в нем уделяется пропаганде морально-нравственных норм и семейных ценностей, в то время как ВИЧ — в первую очередь медицинская тема. 

Минздрав будет принимать предложения для новой стратегии до 9 февраля. На следующей неделе документ будет опубликован на сайте ведомства, в марте его планируют представить правительству.