Прямой эфир

RuTracker лишил правообладателей возможности жаловаться на «пиратов»

Новости
3 645
14:35, 26.01.2016

Торрент-трекер RuTracker  лишил правообладателей возможности удалять раздачи, которые нарушают их права, в связи с блокировкой ресурса. Об этом во вторник, 26 января, сообщается на сайте трекера.

Администрация ресурса отмечает, что в течение многих лет «трекер сотрудничал с правообладателями, в связи с чем на сайте были зарегистрированы многие их представители». Однако из-за того, что доступ к сайту из России заблокирован, теперь правообладатели лишены этой возможности.

Как отметил вице-президент ассоциации «Русский щит» Олег Яшин в интервью порталу Roem.ru, раздачи, которые раньше закрывались по договоренности с правообладателями, теперь не будут блокироваться.

Таким образом, отметил Яшин, теперь на RuTracker можно будет скачать все — от новинок кино до пиратских программ.

В пятницу, 22 января, решение Московского городского суда о пожизненной блокировке в России RuTracker.org вступило в силу.

Мосгорсуд принял решение пожизненно заблокировать трекер 9 ноября 2015 года. RuTracker стал 13 пожизненно заблокированным по антипиратскому закону сайтом в России. 

19 января в силу вступило решение о пожизненной блокировке 12 сайтов с «пиратским» контентом: rutor.org, bobfilm.net, dream-film.net, kinokubik.com, kinozal.tv, kinobolt.ru, seedoff.net, torrentor.net, tushkan.net, tvserial-online.net, wood-film.ru, kinovo.tv