Прямой эфир

Лавров: Россия не просила Асада уходить в отставку

Новости
684
12:16, 26.01.2016

Россия не убеждала президента Сирии Башара Асада уйти в отставку и не обещала предоставить ему убежище. Об этом во вторник, 26 января, заявил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференция, трансляция которой ведется в перископе министерства.  

Ранее Financial Times со ссылкой на двоих высокопоставленных сотрудников западной разведки сообщало, что Путин попросил президента Сирии Башара Асада уйти в отставку.

«Это неправда. Разговор с президентом Асадом такого рода не был необходим», — сказал Лавров.

Он пояснил, что Асад встречался в Москве с президентом России Владимиром Путиным. В ходе встречи глава сирийского государства согласился на политические реформы, однако «ни о каком политическом убежище никто не просил, никто ничего подобного не предлагал», добавил Лавров.

По данным Financial Times, бывший глава ГРУ Игорь Сергун, который умер в начале января, ездил в Сирию, чтобы передать предложение об отставке главе Сирии. Асад в резкой форме отказался. При этом Асад дал Сергуну понять, что отношения между Россией и Сирией не могут развиваться без руководства Асада. 

Вскоре пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил предложение главы Путина сирийскому президенту уйти в отставку.

«Нет, это не так», — сказал пресс-секретарь российского президента.