Прямой эфир

Клинтон пообещала не воевать в случае победы на выборах

Новости
1 249
08:58, 26.01.2016

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон пообещала в случае избрания ее президентом избегать военных действий и использовать дипломатию. Об этом она заявила во время общения с избирателями в штате Айова, передает CNN.

«Крайне важно, чтобы каждый президент, и я, конечно, так и буду поступать, делал все от него зависящее, чтобы избегать военных действий. Это должно быть последним средством, а не первоочередным», — сказала Клинтон.

Она добавила, что глава государства должен опираться на дипломатию, даже если достижение результата в таком случае становится «медленным и скучным» процессом.

Экс-госсекретарь также выступила против отправки наземных войск США в Ирак и Сирию.

«Не должно быть американских наземных войск в Ираке и Сирии. Силы специального назначения — да, но не наземные войска», — сказала она.

В настоящий момент Клинтон является фаворитом в борьбе за выдвижение кандидатов в президенты на выборы 2016 года от Демократической партии. За ней в рейтинге следует сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс. Остальные кандидаты пользуются меньшей популярностью.

Официальный кандидат от демократов будет назван 25-28 июля. Очередные выборы президента США состоятся 8 ноября 2016 года.