Прямой эфир

Минюст объяснил, за что могут признать «иностранным агентом»

Новости
2 050
10:02, 22.01.2016

Министерство юстиции подготовило поправки в закон о некоммерческих организациях, в которых объяснило понятие «политической деятельности». Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов в пятницу, 22 января.

Минюст объяснил, за что могут признать «иностранным агентом»

Минюст предложил назвать политической деятельностью любые публичные обращения НКО к госорганам, а также оценку политики чиновников. Также среди признаков политической деятельности могут оказаться проведение опросов, которые формируют определенные политические взгляды, и привлечение людей к работе в некоммерческой организации.

«Законопроектом предлагается установить, что политическая деятельность может осуществляться только путем участия в организации и проведении публичных мероприятий в форме собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирований, либо в различных сочетаниях этих форм, в организации и проведении публичных дискуссий, выступлений», — говорится в пояснительной записке.

При этом к политической предложили не относить работу в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья, социальной поддержки, благотворительности и других сферах.

Ранее президент Владимир Путин признал, что понятие политической деятельности НКО прописано нечетко и его нужно уточнить.

Закон об НКО «иностранных агентах» приняли летом 2012 года. После этого некоммерческие организации, которые занимаются политической деятельностью и получают финансирование из-за рубежа, начали вносить в специальный реестр. При этом сами организации должны сообщать о себе, что являются «иностранными агентами». 

«К Госдепу мы не имеем отношения». Как адвокат Ирина Хрунова защищает НКО в ЕСПЧ