Прямой эфир

Медведев допустил увеличение долгов по зарплате из-за экономической ситуации

Новости
2 573
13:37, 14.01.2016

Премьер-министр России Дмитрий Медведев допустил, что в стране могут увеличиться долги по зарплате из-за экономической ситуации, передает в четверг, 14 января, ТАСС.

«Суммарная задолженность по зарплате остается весьма значительной. Ну а с учетом положения дел в экономике этот процесс может ускориться, нарастать», — сказал премьер-министр. 

Один из вопросов заседания правительства, цитирует агентство Медведева, станет законопроект, который повышает ответственность работодателей за нарушение сроков и порядка оплаты труда. 

Документ предлагает увеличить штрафы за повторное нарушение. Если зарплата будет задерживаться более, чем на полгода, то работодатель должен будет компенсировать работнику не только саму сумму, но и проценты в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центробанка. 

Выступая 13 января на Гайдаровском форуме в Москве Медведев допустил корректировку бюджета, если цены на нефть будут по-прежнему понижаться. Также он посоветовал из-за экономической ситуации приготовиться к «худшему сценарию».