Прямой эфир

Силуанов: российский бюджет еще не адаптировался к низким ценам на нефть

Новости
1 496
11:18, 13.01.2016

Российский бюджет еще не адаптировался к низким ценам на нефть, правительству еще предстоит принять решения по изменению бюджетной полтики, рассказал в среду, 13 января, на Гайдаровском форуме министр финансов России Антон Силуанов. Трансляция велась на сайте форума.

Силуанов: российский бюджет еще не адаптировался к низким ценам на нефть

По словам министра, бюджет России балансируется при цене нефти в размере 82 долларов за баррель. Одной из задач перед государственным сектором является адаптация бюджета к новой экономической ситуации. Также Силуанов сказал, что российский бюджет сейчас находится в достаточно сложной экономической ситуации.

В том случае, если адаптации не будет, то с точки зрения экономической ситуации последуют негативные последствия.

«Мы по сравнению с трехлетним бюджетом снижаем в этом году доходы на 1,5 триллиона рублей, а в последующие годы также будет идти тенденция на уменьшение этой ресурсной базы. В этих условиях, безусловно, не адаптировать расходную часть бюджета к новым условиям просто невозможно», — рассказал Силуанов на форуме. 

13 января газета «Ведомости» писала, что главам министерств и ведомств поручили разработать сценарии развития ситуации в их отраслях при цене на нефть марки Urals в 25, 35 и 45 долларов за баррель. Сейчас же российский бюджет сверстан при цене на нефть в 50 долларов.