Прямой эфир

Ъ узнал кандидатов на должность главы ГРУ

Новости
2 382
01:42, 13.01.2016

Новым начальником Главного разведывательного управления (ГРУ) вместо скончавшегося 3 января Игоря Сергуна может стать один из его заместителей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в военном ведомстве. 

По данным издания, в Минобороны считают, что это позволит сохранить преемственность в работе спецслужбы, которую последние годы выстраивал генерал Сергун.

При этом в ГРУ опасались, что новым руководителем может быть назначен силовик из других структур, ранее не сталкивавшийся с особенностями работы военной разведки.

Как отмечает «Ъ», в последнее время у Сергуна было как минимум четыре заместителя: Вячеслав Кондрашов, Сергей Гизунов, Игорь Лелин и Игорь Коробов. Именно Коробова собеседники газеты считают наиболее вероятным кандидатом на освободившийся пост и называют «серьезным человеком». 

Сергун скончался 3 января в доме отдыха в Московской области от острой сердечной недостаточности.

Однако вскоре американское частное разведывательно-аналитическое агентство Stratfor со ссылкой на источник сообщило, что бывший глава ГРУ умер 1 января в Ливане. Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков эту информацию опроверг.