Прямой эфир

Курс доллара, который мы еще полюбим, бомба, которая окажется неправдой

И китайские смартфоны наконец элитные. Итоги 6 января
Здесь и сейчас
36 814
21:38, 06.01.2016

Подозреваемый в коррупции вице президент ФИФА согласился на экстрадицию в США, участники группы «Кобыла и трупоглазые жабы» подали апелляционную жалобу на решение суда о вечной блокировке RuTracker, в Кельне задержали первых подозреваемых в нападениях на женщин, Владимир Путин поручил правительству сформировать национальную систему учительского роста, а на выставке CES-2016 покажут технологические новинки.

Эти и другие темы в итоговом выпуске новостей. Итоги 6 января подвела Анна Монгайт.

Курс доллара, который мы еще полюбим, бомба, которая окажется неправдой

— Подозреваемый в коррупции вице президент ФИФА Альфред Хавит согласился на экстрадицию в США из Швейцарии. Он обвиняется в получении многомиллионных взяток в связи с продажей различным спортивным фирмам прав на рекламу на футбольных турнирах в Латинской Америке.

— Участники московской авангардной группы «Кобыла и трупоглазые жабы» подали апелляционную жалобу на решение суда о вечной блокировке торрент-трекера RuTracker.

— Полиция Кельна задержала первых подозреваемых в нападениях на женщин с сексуальным подтекстом, которые произошли на улицах города в канун Нового года.

— Президент Путин поручил правительству сформировать национальную систему учительского роста. Предполагается, что в ближайшем будущем оценивать качество работы учителей смогут  выпускники школ, но не раньше чем через четыре года после окончания учебы. Подробности рассказал ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко.

— В ночь с 31 декабря на 1 января на привокзальной площади Кельна собрались порядка тысячи мужчин «арабской либо североафриканской внешности».  Полицейские города зафиксировали около 90 заявлений от граждан о преступлениях, в том числе один случай изнасилования. Примечательно, что эта печальная полицейская статистика была обнародована только вчера. О реакции немецких властей — в сюжете Тимофея Рожанского.

— В интернете обсуждают слухи об увеличении числа знаков в постах в социальной сети до 10 тысяч, вместо привычных 140. Гендиректор Twitter Джек Дорси слухи о снятии ограничений не опроверг, но и не подтвердил.

— Сегодня, 6 января, откроется выставка потребительской электроники CES – 2016, одна из крупнейших в своем роде. Многие большие компании уже презентовали ряд своих новинок. Подробности в материале Алексея Коростелева и Владимира Роменского.

— Доллар сегодня преодолел важную психологическую отметку в 75 рублей и обновил рекорд 2014 года. Евро тоже растет и стоит уже больше 80. Основной причиной резкого падения курса рубля стало очередное снижение цены на нефть марки Brent. За баррель дают уже меньше 35 долларов. Эта тенденция сохранится, считает советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов.