Молодежная сборная России по хоккею уступила финнам в финале ЧМ

23 997
00:15, 06.01.2016

Финальный матч молодежного чемпионата мира по хоккею, в котором встретились сборные России и Финляндии, закончился в овертайме со счетом 4:3 в пользу финской команды.

Встреча состоялась в Хельсинки на «Хартвалл-Арене».

На пятой минуте россияне растянули оборону соперника, капитан Владислав Каменев выкатился на ударную позицию и не оставил шансов Каапо Кяхкенену.

Патрик Лайне сравнял счет на 41 минуте.

Через минуту Андрей Светлаков вернул лидерство в счете сборной России. Форвард поборолся у борта, отобрал шайбу и нанес бросок в дальний угол.

На 51 минуте финны сравняли счет: Себастьян Ахо из убойной позиции расстрелял ворота сборной России. Никто из защитников не успел помешать форварду.

Финнам удалось выйти вперед за две минуты до конца третьего периода. Бросок от синей линии и подставление на пятачке дезориентировали российского вратаря; шайба на счету Микко Рантанена.

Однако за семь секунд до конца игры мощнейший бросок Ивана Проворова перевел ее в овертайм. Затем первая же затяжная атака финнов привела к заброшенной шайбе.

Последний раз в финалах молодежного ЧМ сборные России и Финляндии встречались в 1998 году. В той встрече россияне уступили финнам со счетом 1:2.