Прямой эфир

Американские власти ужесточат контроль за торговлей оружием

Новости
1 126
21:59, 05.01.2016

​Продажа огнестрельного оружия в магазине или через интернет будет разрешена только при  наличии у продавца специальной лицензии и после проверки информации о покупателе. Об этом во вторник, 5 января, сообщил президент США Барак Обама во время выступления в Белом доме, передает ТАСС. 

Как пояснил Обама, такое решение было принято, чтобы уменьшить количество массовых убийств, происходящих в США с «пугающей» регулярностью. 

«Каждый год от огнестрельного оружия у нас в стране погибают более 30 тысяч человек», — сказал президент.  

Активно обсуждать ужесточение контроля за оборотом оружия в США начали после трагедии, произошедшей в декабре 2012 года. Тогда психически неуравновешенный 20-летний Адам Лэнза расстрелял в начальной школе городка Ньютаун в штате Коннектикут 20 детей и шестерых взрослых.

Стрельба по мирным жителям в США происходит действительно часто — 2 декабря 2015 года вооруженные люди, предположительно двое мужчин и одна женщина, открыли огонь из автоматического оружия во время рождественского праздника в общественном центре для людей с ограниченными возможностями в Сан-Бернардино. В результате нападения погибли 14 человек, еще, по меньшей мере, 17 человек получили огнестрельные ранения.

В октябре 2015 года трагедия произошла в общественном колледже «Ампква» штата Орегон. Стрелок — 20-летний мужчина — перебегал от одного учебного корпуса к другому, расстреливая учащихся. В результате обстрела погибли 15 человек. Сам стрелок покончил с собой во время перестрелки с полицией. 

В 1999 году в школе «Колумбайн» округа Джефферсон, штат Колорадо, двое учеников старших классов Эрик Харрис и Дилан Клиболд совершили нападение на учеников и персонал в своей школе с применением стрелкового оружия и самодельных взрывных устройств. Нападавшие ранили 37 человек, из них 13 — смертельно. После этого нападавшие застрелились сами.