Прямой эфир

Археологи нашли список убийц князя Андрея Боголюбского

Новости
6 738
18:20, 29.12.2015

Ученые обнаружили на стенах Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском уникальную надпись XII века с именами убийц князя Андрея Боголюбского, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу Института археологии РАН во вторник, 29 декабря.

Надпись оказалась древнейшим письменным памятником Северо-Восточной Руси. Как сказал «Газете.Ru» ученый Алексей Гиппиус, она по своей ценности может войти в десятку самых важных древнерусских надписей. 

Надпись сделана в два столбца, обведенных в общую рамку с крестом сверху. Она содержит не только полный список заговорщиков, которые в 1174 году убили князя, но и краткое сообщение об убийстве. 

Правый столбец гласит: «Месяца июня 29 убиен бысть князь Андрей своими паробкы (слугами), овому вечная память, а сим — вечная мука». В левом столбце — список убийц, состоящий из 20 имен. Три из них были известны по летописям. Это Петр Кучков, Амбал и Яким. Большая часть текста посередине утрачена, зато удалось разобрать последние три неизвестных ранее имени — Ивка, Петрко и Стырята. 

Завершается список словами: «Си суть убийцы великого князя Андрея, да будут прокляты».

Андрей Боголюбский был убит заговорщиками из числа его приближенных 29 июня 1175 года. Заговор возник после того, как по решению князя был казнен брат его жены.