Прямой эфир

Арестованного в Израиле по запросу США россиянина обвиняют во взломе баз данных

Новости
1 539
16:12, 27.12.2015

Гражданина России Алексея Буркова, которого арестовали в Израиле по запросу США, обвиняют во взломе баз данных, сообщает в воскресенье, 27 декабря, «Интерфакс», ссылаясь на российское посольство в Израиле.

27 декабря, по словам главы консульского отдела российского посольства в Израиле Руслана Кандаурова, прошло закрытое слушание по делу об экстрадиции российского гражданина. 

В результате, вопрос об экстрадиции отложили, как минимум, до 21 января. В этот день состоятся новые судебные заседания по делу. 

Буркова задержали при выезде из Израиля 13 декабря, он был на паспортном контроле в аэропорту имени Бен-Гуриона. МИД России обратился к израильской стороне с просьбой объяснить задержание, на что получил ответ, что арест был произведен в соответствии с запросом США. 

«Решительно осуждаем этот очередной случай экстерриториального применения американского законодательства в отношении гражданина Российской Федерации. Это категорически неприемлемая практика уже приняла хронический характер», — считает уполномоченный по правам человека МИД Константин Долгов. Его ответ был опубликован на сайте ведомства.