Прямой эфир

Ъ узнал новые подробности о взрывчатке на А321

Новости
8 398
09:02, 25.12.2015

На борту российского лайнера А320 компании «Когалымавиа», который потерпел крушение 31 октября на Синайском полуострове, была пластиковая взрывчатка, пишет в пятницу, 25 декабря, «Коммерсантъ».

Источник газеты, близкий к следствию, рассказал, что центр взрыва находился по правому борту в конце салона, где находятся хвостовые шпангоуты. Предположительно, бомба была заложена под пассажирским сиденьем у окна. Взрыв привел к разрушению шпангоута и разгерметизации салона. 

Специалисты считают, что на борту находилось около 250-300 граммов пластиковой взрывчатки, скорее всего, это была взрывчатка C-4. Ее разработали в США в середине 60-х годов прошлого века, сейчас ее разновидности используются во всех странах мира. Именно поэтому определить участников теракта нелегко. 

Газета пишет, что, как предполагается, бомбу на борт лайнера пронес кто-то из сотрудников аэропорта Шарм-эш-Шейха. Скорее всего, это был уборщик или человек, который доставляет на борт еду. 

Российский самолет авиакомпании «Когалымавиа» разбился на севере Синайского полуострова в Египте 31 октября. Лайнер вылетел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург в 6:51 по московскому времени. Через 23 минуты полета он упал. В результате авиакрушения погибли все находившиеся на борту 224 человека.