Прямой эфир

Россия облегчила визовый режим с Грузией

Новости
6 912
00:44, 23.12.2015

Россия переходит к упрощенному порядку выдачи виз для въезда на территорию страны для граждан Грузии, говорится в сообщении на сайте министерства иностранных дел.

В документе говорится, что уже с сегодняшнего дня «в контексте продолжающегося процесса нормализации российско-грузинских отношений и в интересах стимулирования позитивных тенденций между нашими странами» граждане Грузии смогут оформлять «деловые, рабочие, учебные и гуманитарные визы любой кратности, а также частные визы вне зависимости от наличия родства между приглашающим и приглашаемым».

В ведомстве подчеркивают, что «российская сторона твердо настроена и дальше предпринимать шаги, направленные на облегчение условий общения граждан двух стран, не исключая в последующем введения безвизового режима на основе взаимности».

Визовый режим между Россией и Грузией был введен в 2000 году, а после конфликта 2008 года в Южной Осетии и Абхазии Грузия разорвала дипломатические отношения. В 2012 году в Тбилиси решили отменить визовый режим для россиян в одностороннем порядке.

На декабрьской пресс-конференции президент Владимир Путин отметил, что Москва готова полностью отменить визовый режим.