Прямой эфир

Рак. Пять правил, которые уменьшат риск заболеть

Health Kitchen
187 428
16:52, 22.12.2015

Если вы не знаете, что такое ранняя диагностика рака, кому она нужна и как ее правильно делать, то этот выпуск Health Kitchen именно для вас.

 

Какова вероятность, что я заболею раком? Таким вопросом задаются многие. Мы вам расскажем вам пять правил, которые уменьшать риск заболеть онкологическим заболеванием. 

Рак. Пять правил, которые уменьшат риск заболеть

Итак, что должен делать каждый из нас, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь? На этот вопрос, увы, нет простого ответа. Какое именно обследование нужно конкретному человеку, и как часто его делать, зависит от возраста, образа жизни, наследственности, работы и других факторов. Можно, например, найти хорошего врача, который с вами подробно поговорит, и выявит, какая ранняя диагностика нужна именно вам. Или можно пройти тест на сайте Фонда профилактики рака, чтобы узнать, есть ли у вас повышенный риск какой-то онкологии.

Но есть некоторые универсальные правила:

Правило первое: Всем женщинам старше 40 лет нужно раз в год (или как минимум раз в два года) делать маммографию. Если у женщины мать, сестра или дочь болели раком груди, это автоматически повышает ее риск и, возможно, ежегодную маммографию ей следует начать раньше, чем с 40 лет.

Правило второе: Рак шейки матки развивается, только в присутствии вируса папилломы человека. Поэтому некоторые программы скрининга опираются на ВПЧ-тест, и если он отрицательный, то женщина свободна на 3-5 лет. Если же ВПЧ есть, то делают цитологический тест на изменения клеток шейки матки.
Вообще, рак шейки матки развивается очень медленно, в течение примерно 5-10 лет. Поэтому скрининг рекомендуется проводить максимум один раз в три года. Чаще вам могут посоветовать только от безграмотности или от желания заработать лишний раз на анализах. Начинают скрининг в разных странах по-разному, где то с 21 года, где-то позже. Мы советуем начинать в 25-30 лет.

Правило третье: Всем, кому больше 50 лет, нужно каждый год делать скрининг на колоректальный рак. И это должен быть обязательно количественный иммунохимический тест на скрытую кровь в кале. Если он оказался положительным, следующий этап дагностики – это колоноскопия.  

Правило четвертое: Всем курильщикам нужно ежегодно делать низкодозную компьютерную томографию. Именно низкодозную компьютерную томографию, а не рентген.

Есть национальное американское исследование, в котором участвовало больше 53 тысяч курильщиков. Одним делали обычный рентген, другим – низкодозную компьютерную томографию. Его начали в 2002 году, а в 2009 прекратили, потому что продолжать было бы неэтично: оказалось, что низкодозная КТ на 20% лучше, чем рентген, уменьшает заболеваемость и смертность от рака легких.

Правило пятое: Рак кожи тоже стоит проверять ежегодно – раз в год приходить к дерматологу, чтобы он осматривал родинки на всей поверхности тела. Если обнаружатся опасные родинки, их можно удалить – только у очень хорошего хирурга.