Прямой эфир

Прокурор запросил для фигуранта Болотного дела Непомнящих 3,5 года реального срока

Новости
1 344
20:34, 21.12.2015

Прокурор запросил для фигуранта дела о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы Ивана Непомнящих 3 года и шесть месяцев лишения свободы, передает в понедельник, 21 декабря, корреспондент Дождя из Замоскворецкого суда. 

На прошлом заседании Непомнящих давал показания и говорил, что не состоит в какой-либо политической организации, а на митинг пришел, чтобы выразить гражданскую позицию. Он отказался отвечать на вопросы прокурора, сославшись на 51 статью Конституции России.

Непомнящих отказался участвовать в прениях и произносить последнее слово. Адвокат Ольга Чавдар заметила, что потерпевшие полицейские «вспомнили о причиненной им боли только спустя два года, когда следователи показали им видео с Непомнящих». Адвокат Дмитрий Динзе сказал, что противоправные действия совершали сотрудники полиции.

Так следствие утверждает, что Непомнящих активно участвовал в массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года, где как минимум четыре раза ударил полицейских руками и зонтом, препятствуя задержанию «агрессивно настроенных граждан».

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении 24-летнего инженера-конструктора Ивана Непомнящих из Сергиева Посада стали слова некоего очевидца, который опознал его как человека, применявшего насилие к полицейским на Болотной площади. Непомнящих обвинения отрицает.