Прямой эфир

Путин рассказал о своих дочерях

Новости
41 368
14:23, 17.12.2015

Президент Владимир Путин рассказал, что его дочери никогда не выезжали на работу или учебу за границу. Об этом он сказал в четверг, 17 декабря, на пресс-конференции, которую Дождь транслирует в прямом эфире.

Путин рассказал о своих дочерях

Путин рассказал, что в разное время «читал разные вещи» о своих дочерях. «Совсем недавно все утверждали, что дочери получают образование и живут за границей. Теперь, слава богу, никто об этом не пишет. Это правда: они живут в России и никуда никогда не выезжали. Они учились только в российских вузах», — сказал президент.

В то же время, по его словам, «это не значит, что они не имеют контактов с коллегами [за рубежом]».

«Я ими горжусь. Они продолжают учиться и работают», — сказал глава государства.

По словам Путина, его дочери «делают первые шаги в своих карьерах, но добиваются хороших успехов». Он также отметил, что они не занимаются бизнесом и политикой. «Они никогда не были звездными детьми» и «не получали удовольствия» от известности, сказал Путин. «Они просто живут своей жизнью и делают это очень достойно», — заключил он.

Путин не опроверг, но и не подтвердил слухи о том, что Катерина Тихонова — его дочь. Он отметил, что «это хорошая инициатива ректора», которая «заключается в том, чтобы совместить возможности высшей школы и науки с потребностями предприятий и народного хозяйства».

Катерина Тихонова — российский общественный деятель, заместитель проректора МГУ, руководитель Центра национального интеллектуального резерва МГУ и глава фонда «Иннопрактика», который совместно с университетом реализует масштабный инвестиционный проект по созданию в Москве научно-технологической долины на Воробьевых горах.

СМИ писали, что Катерина Тихонова — дочь Владимира Путина. Это предположение выдвинул журналист и писатель Олег Кашин. По его словам, подтвержденным анонимным источником Reuters, Тихонова взяла псевдоним по отчеству бабушки Катерины Тихоновны Шкрябиной. Позже данный факт со ссылкой на неназванные источники подтвердило агентство Bloomberg.