Прямой эфир

США заподозрили главу Нацгвардии Венесуэлы в помощи наркокартелям

Новости
728
04:20, 16.12.2015

Американские прокуроры готовятся предъявить обвинения в причастности к организации наркотрафика главе Национальной гвардии Венесуэлы и соратнику покойного Уго Чавеса Нестору Реверолю, пишет New York Times.

По данным издания, обвинения в адрес Ревероля и экс-чиновника антинаркотического управления Венесуэлы Эдильберто Молины вскоре будут переданы в федеральный окружной суд Бруклина.

Главу Нацгвардии подозревают в давних связях с картелями. Так, на протяжении последнего десятилетия он якобы получал регулярные выплаты от преступников, которых заранее уведомлял о проведении операций и рейдов. По версии американских прокуроров, Ревероль лично «останавливал или препятствовал проведению расследований» в отношении причастных к наркотрафику людей.

Предполагается, что Ревероль сейчас находится в Венесуэле, поэтому обвинения ему будут предъявлены заочно.

В ноябре в США были предъявлены обвинения двум племянникам жены венесуэльского президента Николаса Мадуро Силии Флорес. Их задержали на Гаити по подозрению в заключении сделки на контрабанду 800 килограммов кокаина в США.

Власти США неоднократно обвиняли венесуэльских чиновников в сотрудничестве с колумбийскими наркокартелями. По данным Госдепартамента, более половины кокаина, производимого в Колумбии, попадает в Европу и США через Венесуэлу. В правящей Социалистической партии эти обвинения отрицают.